Меню сайта

Ленинский мемориал, 3D-кинотеатр

голосовать
3.25
514
4 0
добраться
Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1
Марштут:

Время работы:
не указано

позвонить
Телефон: +7 (8422) 44-11-55
Рейтинг кинотеатров в Ульяновске
  • Описание:

    В 1952 году в прокате появилась первая стереоскопическая цветная кинолента Bwana Devil, снятая Архом Оболером. Фильм демонстрировался с помощью двойного проектора, который использовал поляризующие фильтры. Каждый из проекторов вмещал пленки не более чем на час поэтому было необходимо делать перерывы в сеансе, во время которых в аппарат заряжали вторую часть фильма. Эти антракты учитывались в сценарии и чаще всего приходились на какой-либо завораживающий момент, чтобы зрители не вздумали уйти.

    Несмотря на высказываемые мысли по поводу того, что этот тренд долго не протянет, 3D продолжил набирать силу.

    В 2009 году, как и обещали, голливудские студии выпустили множество 3D-картин. 2010 год войдет в историю развития 3D киноиндустрии Ульяновска как год открытия в городе 3D КИНОЗАЛА в ЛЕНИНСКОМ МЕМОРИАЛЕ!!! 1200 посадочных мест! Экран высотой с 4х-этажный дом! Впервые в Ульяновске одна из самых прогрессивных 3D технологий - Master Image!

    Бинокулярное зрение позволяет нам воспринимать мир объёмным благодаря тому, что "картинка" для каждого глаза обладает некоторым "сдвигом" относительно другого, а мозг может интерпретировать эту информацию в итоговое 3D-изображение. "Объёмные" свойства нашего зрения, такие как стереоскопический параллакс и способность глаза фокусироваться на разноудалённых объектах, дополняются "двумерными" свойствами, вроде субъективной угловой оценки удалённости объекта по заранее известным его габаритам, линейной и вертикальной перспективе и многим другим. Все они позволяют нашему мозгу формировать объёмное изображение не только за счёт реально получаемой визуальной информации, но также за счёт своеобразного "додумывания" при недостатке точных данных.

    Даже если не углубляться в физиологию зрения, уже понятно, что для "обмана" мозга искусственным зрительным стереоэффектом необходимы два изображения, представляющие две перспективы одного и того же объекта для каждого глаза. Подсуньте каждому глазу фотографии, каждая из которых сделана под соответствующим углом, и получите один из самых простых способов имитации объёмной картинки - стереоскоп.

    В Ульяновске 3D кинозалы можно разделить на 2 группы, исходя из типа технологии, выбранных ими для показа фильмов.

    3D технологии показа объемного кино применяют один из двух методов построения трехмерного изображения.
    Поляризационный метод

    Для "обмана" нашего зрения ради создания 3-мерной объёмной иллюзии во многих кинотеатрах с успехом используется такая замечательная физическая характеристика светового потока как поляризация. В настоящее время освоены и широко применяются на практике оба классических типа поляризации света - линейная и круговая.

    Сначала на примере проекционного оборудования разберём метод формирования 3D-изображения с помощью линейной поляризации (ее применяют большинство кинотеатров России и Ульяновска).

    Представьте себе 3D-систему из двух синхронизированных проекторов, каждый из которых формирует на экране картинку для соответствующего глаза, причем объектив каждого проектора оснащён специальным фильтром-поляризатором. Допустим, для левого глаза установлена поляризация в вертикальной плоскости, для правого глаза - в горизонтальной плоскости. Тогда для нормального просмотра 3D-фильма зрителю потребуются очки с соответствующими поляризационными фильтрами, которые попросту "отсекут" ненужное изображение с "посторонней" поляризацией и покажут каждому глазу только ту картинку, которая для него предназначалась.

    К сожалению, технология формирования 3D-изображений с помощью линейной поляризации не лишена как минимум двух существенных недостатков. Прежде всего, зрителю в 3D-очках с линейной поляризацией рекомендуется держать голову прямо, ибо наклон головы даже на незначительный угол может привести к раздвоению или затемнению изображения. Вторая проблема связана с очень высокими требованиями к качеству экрана, который ради получения 3D-эффекта должен сохранять поляризацию проецируемых на его поверхность изображений от двух синхронизированных проекторов.

    В кинотеатрах IMAX 3D, где используется технология линейной поляризации, обе проблемы успешно решают за счёт огромных размеров изображения и применения экрана со специальным серебряным покрытием.

    Лучшие шансы на перспективу имеет 3D-технология с применением метода круговой поляризации. Именно она применяется в современных кинотеатрах с технологией RealD 3D и Master Image. Эта технология подобна IMAX с той разницей, что круговая поляризация вместо линейной позволяет сохранять стереоэффект и избегать двоения изображения при небольших боковых наклонах головы.

    Использование круговой поляризации выглядит следующим образом. Для формирования стереоизображения на экране используется единый проектор, который поочерёдно проецирует кадры для правого и левого глаза, при этом перед оптической системой проектора устанавливается специальный поляризатор - как правило, жидкокристаллический, который задаёт круговую поляризацию каждому кадру: "закрученную" по часовой стрелке для одного глаза, и против часовой стрелки для другого, соответственно. Для просмотра качественной картинки зрителю остаётся только надеть поляризационные очки, где каждый "окуляр" оснащён покрытием с соответствующим направлением круговой поляризации.

    Преимущество данного способа заключается в том, что при просмотре каждый глаз гарантированно видит именно тот кадр, который ему предназначается, даже при произвольном наклоне головы.

    Чтобы свести к минимуму нежелательные побочные эффекты из-за применения одного проектора, например, мерцание картинки, в реальных 3D-приложениях с применением круговой поляризации повышают скорость обновления кадра и повторяют каждый кадр несколько раз. Например, в кинотеатральном оборудовании RealD Cinema каждый кадр проецируется трижды, а суммарная частота обновления картинки составляет 144 кадра в секунду. Впрочем, и при методе круговой поляризации необходимо применение качественного экрана с серебристым покрытием, что позволяет снизить потери яркости на отражение.

    Но все достоинства круговой поляризации вы сможете почувствовать лишь при просмотре фильма в новом 3D Кинозале Ленинского Мемориала!

    Добро пожаловать в мир 3D!!!

     


    Ленинский мемориал, 3D-кинотеатр по адресу: пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 1. Описание, адрес и телефоны. Отзывы 💬 посетителей. Рейтинг заведения 3.25 ⭐ из 5 возможных на основе 4 оценок. В 1952 году в прокате появилась первая стереоскоп....
    Информация обновлена: 15.02.2019.
  • Карта

    Ближайшие кинотеатры в Ульяновске

    4.22

    (130 оценок)
    Кино Rooms
    ~ 670 м.
    Кино Rooms

    Молочный переулок, 6

  • Отзывы

    Если вы уже посещали Ленинский мемориал, 3D-кинотеатр, вы можете принять участие в создании рейтинга заведений Ульяновска, поставив оценку или оставив свой отзыв. Мы и наши пользователи будем вам благодарны.

    Читайте также:

    Все отзывы на огранизации в Ульяновске


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов